14
Mié, Nov
0 New Articles

Los mejores equipos de la SNP, listos para una fiesta con mayúsculas

Madrid
Typography

La tercera edición de las Series Nacionales de Pádel Amstel Radler se prepara para vivir sus dos MASTERS FINALES que, una vez más, se disputarán en las magníficas  instalaciones de uno de los clubes más importantes de nuestro país: “Reebok Sports Club La Finca”.

 

Debido al elevado número de encuentros que tendrán que disputarse, desde la organización han confirmado que este año se contará con las pistas de Pozuelo Pádel Club como sede de apoyo.

Por primera vez en su historia, y para garantizar la correcta organización de todos los enfrentamientos, se celebrarán dos Másters en dos fines de semana diferentes:

– 3 y 4 de junio: Categorías Grand Slam y 1000.

– 10 y 11 de junio: Categorías 500 y Future.

Según su formato de competición, los 8 equipos clasificados en cada categoría se dividirán en 2 grupos de 4 y jugarán una liguilla: sábado mañana, sábado tarde y domingo mañana (1 enfrentamiento por turno). El mejor de cada grupo pasará a la gran final del domingo a primera hora de la tarde.

 

Programa para los Másters Finals 2017

– Jornada del Sábado

Enfrentamientos del turno de mañana: De 09:15 a 13:15 horas (todos los equipos disputarán un enfrentamiento).

Enfrentamientos del turno de tarde: De 15:00 a 18:45 (todos los equipos disputaran un enfrentamiento).

Test de palas Babolat, clinic y exhibición de jugadores profesionales Babolat Team (17-19hs) en el Reebok Sports Club La Finca.

Cocktail: A partir de las 21:30.

Fiesta Másters Finals SNP Amstel Radler, con grandes sorteos SNP (a partir de las 23:00), en el Reebok Sports Club La Finca.

 

– Jornada del Domingo

Enfrentamientos del turno de mañana: De 09:30 a 13:15 horas (todos los equipos disputaran un enfrentamiento).

Gran Sorteo para todos los jugadores a las 13:00 horas. A los equipos que estén en juego se les reservarán los regalos en el caso de resultar agraciados.

Finales de las diferentes categorías del Másters SNP Amstel Radler: A partir de las 15:30.

Entrega de premios III Master Nacional SNP Amstel Radler: A partir de las 18:00 horas en el Reebok Sports Club La Finca.

Composición de los Grupos

Grand Slam Masculino

 

Grupo Amstel

– Pamblanco Team (Valencia)

– Secta – Café Vanesa (A Coruña).

– Todopadel Jerez-Padel Shot (Cádiz).

– Los Perrones (Asturias).

 

Grupo Radler

– Padelcoca A (Alicante).

– Reebok Sports Club La Finca (Madrid).

– Club de Tenis Benicarló (Castellón).

– Club Los Caballeros Benalmadena (Málaga).

 

Grand Slam Femenino

Grupo Amstel

– Yamaha Pádel Team (Murcia).

– Inacua – Parque Litoral@ (Malaga).

– Pádel Sport Granada (Granada).

– Spai Padel Blanes (Gerona).

 

Grupo Radler

– Centro de Pádel Las Matillas A (Madrid).

– Pádel Clínica Vázquez Femenino (León).

– Las Marías (Cádiz).

– Vigopadel Progede Fiatc Seguros (Pontevedra).

 

Categoría 1000 Masculina

Grupo Amstel

– Pik&Ton Pádel Taldea (Vizcaya).

– Hit Pádel Indoor Coslada A (Madrid).

– Jogafan Pádel Ordes (A Coruña).

– Ordental Segunda (Granada).

 

Grupo Radler

– Pádel Point Antequera (Málaga).

– Pádel Clínica Vázquez (León).

– Pádel Santa Susanna (Barcelona).

– Club Pádel Place 3 (Murcia).

 

Categoría 1000 Femenina

Grupo Amstel

– Aquadelcenter Pádel Team B (Murcia).

– Las Pelochas (A Coruña).

– LPC – Transportes Lactomoll (León).

– MotoCoche (Granada).

 

Grupo Radler

– Pádel Velo Fem A (Madrid).

– Unidas por el Pádel (Sevilla).

– Up Intermega (Barcelona).

– Padel On (Vizcaya).

 

Categoría 500 Masculina

Grupo Amstel

– GaliSport (Sevilla).

– El Tablero Pádel Club – Soutomaior (Pontevedra).

– Pádel Poniente (Granada).

– Patatas Hijolusa Tenis5 B  León).

 

Grupo Radler

– Club de Campo Laukariz Azul (Vizcaya).

– CiemPádel Team (Madrid).

– Club Tennis Valls (Tarragona).

– La Ribera 3 (Valencia).

 

Categoría 500 Femenina

Grupo Amstel

– Aquadelcenter Pádel Team C (Murcia).

– Top Ten Pádel Valls (Tarragona).

– Pádel Sport Indoor Getafe (Madrid).

– Sporting Club Casino de A  Coruña (A Coruña).

 

Grupo Radler

– Club de Pádel Tarifa (Cadiz).

– Dental Company Cantillana (Sevilla).

– Jolaseta Azul (Vizcaya).

– Hotel Paris Femenino (León).

 

Categoría Future Masculina

Grupo Amstel

– RecPádel (Pontevedra).

– Setpoint Getafe B (Madrid).

– C.A. Laietania Masc B (Barcelona).

– Pádel Palau Benidorm C (Alicante).

 

Grupo Radler

– C.D. Pádel Gobela Getxo Verde (Vizcaya).

– Casa Asturias Pavimentum (Leon).

– Corner4 EsPádel (Cádiz).

– Tenis Betis Masculino E.T.P. (Sevilla).

 

Categoría Future Femenina

Grupo Amstel

– Colegio B. Las Claras PádelChic B  (Murcia).

– Femenino Maspassapaner (Tarragona).

– Elecnor-Club de Pádel Troyanas (León).

– Padelante La Central (Cádiz)

 

Grupo Radler

– Centro de Pádel Las Matillas B (Madrid).

– +QPádel Girl (Málaga).

– Talus Pádelplus Snp (A Coruña).

– Derio Team (Vizcaya).

 

Después de miles de partidos, de incontables horas de diversión, de muchos momentos irrepetibles, que sólo este maravilloso deporte puede ofrecer a sus participantes, desde las Series Nacionales se preparan para bajar el telón de una temporada inolvidable, en la que superaron los 30.000 jugadores y los 1.000 equipos.

Sin margen para el descanso, los máximos responsables de la prestigiosa competición amateur ya trabajan en las mejoras, novedades y avances que ya preparan para la que será su cuarta edición… ¿¿Qué nos estarán preparando??

Las SNP-AMSTEL RADLER , definitivamente se han convertido en el referente número uno del Pádel Amateur.

En definitiva, “Una competición para todos”.